Архив: июня, 2012

Вкусные щи со свининой

Кулинарное путешествие, часть 5 - "Вкусные щи со свининой"

Рецепт этого супчика для тех, кто не устал от мяса и постоянно находится в поиске новых вкусовых ощущений в ожидании неожиданных открытий, которые часто происходят с путешествующими по бескрайним просторам кулинарии. Подробнее »

Какая вы личность по дате рождения

нумерологияСогласно древнейшей науке о числах - нумерологии, каждый человек, хочет он этого или нет, находится под влиянием числа своего рождения. Эту теорию чисел разработал в 600 году до н. э. греческий математик и философ Пифагор. Верные сторонники нумерологии, занимающиеся ей серьезно, считают, что она способна предоставить человеку удивительно правдивый анализ его характера, рассказать ему о его способностях и цели его нынешнего воплощения. Можно относиться к этому скептически, но в любом случае, это очень любопытно. Подробнее »

Приготовление камбалы по рецепту адмирала Колумба

кусочки жареной камбалы на тарелкеКулинарное путешествие, часть 4 - "Приготовление камбалы по рецепту адмирала Колумба"

Гастрономическое путешествие по испанскому королевству -  очень увлекательное занятие, а для гурманов - это настоящий рай с кулинарными достопримечательностями. Их оказалось бесконечное множество - жизни не хватит, чтобы все перепробовать. Подробнее »

Простые способы похудеть

девушка ест диетическую пищуКак известно, чаще всего причиной лишнего веса является избыточное потребление калорий, превышающее их расход.  Виной всему неправильные пищевые привычки. Самый простой способ похудеть - заменить эти привычки на новые. А если добавить немного физической активности можно легко похудеть, без изматывающих тренировок и диет. Это лучший и совершенно безопасный для здоровья путь. Подробнее »

Жареный сибас – это вкусно

жареная рыба сибасКулинарное путешествие, часть 3 - "Сибас, жаренный в оливковом масле"

Испанское королевство, находящееся на пиренейском полуострове, можно назвать типично морской державой, поэтому рыбы в этой стране едят очень много. Рыба и морепродукты являются важной частью испанской кухни, блюда из них повсеместно мастерски готовятся с необычными экзотическими соусами и приправами, что придаёт им неповторимый вкус и аромат. Подробнее »

Кому нельзя загорать

девушка загораетВсем нам известно с детства, что солнце, вода и воздух - лучшие друзья человека. Но всегда ли это так? Если вы здоровы, то соблюдая правила загара, можете наслаждаться отдыхом на морском побережье. Однако загорать можно не всем, для загара существует ряд противопоказаний и ограничений. Подробнее »

Приготовление шницеля в хересе

шницель с овощамиКулинарное путешествие, часть 2 - "Шницель в хересе"

После удачного экспромта с приготовлением хинкали из испанской свинины, наши мужчины решили продолжить кулинарный эксперимент с испанской говядиной.

Мечта попробовать тоненький нежирный кусочек хорошо прожаренной испанской говядины с хрустящей корочкой, сподвигла наших путешественников на приготовление такого известного блюда как шницель. Подробнее »

Какой у вас фототип

Рианна загораетС приходом лета многим из нас хочется приобрести красивый загар и это понятно - загар у нас ассоциируется с хорошим здоровьем и отличной физической формой. Однако все люди имеют разную устойчивость к ультрафиолетовым лучам. По классификации дерматолога из США Томаса Фитцпатрика люди поделены на 6 фототипов, принадлежность к которым определяется способностью кожи вырабатывать меланин под воздействием солнца. Подробнее »

Как загореть красиво и без ожогов

идеальный загарВот и пришло долгожданное лето, светит солнце и всем нам хочется быстрее стать красивыми и загорелыми, чтобы носить открытые платья и короткие шортики. Тем более, что быть загорелым сегодня  модно и престижно. Загар в наши дни считается не только символом здоровья, но и признаком благосостояния. Подробнее »

Вкусные хинкали – оригинальный рецепт

вкусные хинкалиКулинарное путешествие, часть 1 - "Импровизация на тему хинкали"

Для мужчины приготовление пищи - это чистейшая импровизация, эксперимент, творчество. Мужчина начинает готовить только тогда, когда у него есть вдохновение, ну или если очень кушать хочется. Именно эти два фактора совпали у этих трех мужчин - моего мужа и двух его братьев, когда они отправились в гастрономическое путешествие по Испании без женщин. Подробнее »