10000 шагов для похудения

женщина гуляет с собачкойХодьба - это отличный вид физических упражнений, особенно для новичков. Она помогает снизить вес и улучшить общее состояние здоровья и при этом не требует вложения денег, специального оборудования и абонемента в спортзал. Удобная пара обуви - это все что требуется для снижения веса и поддержания хорошей физической формы. Концепция ходьбы «10000 шагов в день»  была заимствована у японцев, которые ходят более чем вдвое больше жителей других цивилизованных стран, возможно, потому и продолжительность жизни у них одна из самых высоких в мире.

10000 шагов - это примерно 5 км. или чуть меньше, все зависит от того, как вы ходите. Было подсчитано, что преодолеть такое расстояние быстрым шагом можно за 77 минут, умеренным шагом - за 100 минут. Такое количество шагов позволяет сбросить около 500 калорий.

Не ставьте себе цель сразу преодолеть такое расстояние, начинайте с более коротких прогулок, добавляя по 500 шагов в неделю. Добавляйте себе шаги везде где это возможно - оставляйте автомобиль дальше от места назначения, если вы пользовались лифтом, откажитесь от него и начните пользоваться лестницей, ходите во время обеденного перерыва, гуляйте по выходным с семьей и друзьями, ходите за покупками в магазин, который находится дальше от вашего дома, ходите во время разговора по мобильному телефону.

Имеет значение и интенсивность ходьбы - 30 минутная быстрая ходьба с небольшими перерывами, принесёт больше пользы здоровью, чем неторопливые 10000 шагов.

Не рекомендуется начинать сразу быструю ходьбу. Сначала пройдитесь минут 5 медленным шагом, разогрейте мышцы, чтобы не растянуть их, затем увеличьте скорость, но не до такой степени, чтобы с вас пот тек в три ручья, просто идите несколько минут оживленным шагом, затем замедлите шаги, пройдитесь ещё немного в спокойном темпе, затем снова ускорьте шаги.

Необязательно все 10000 шагов проходить за один раз. Можно их распределить на весь день - 2000 перед работой, 4000 - 5000 во время рабочего дня и вам останется сделать ещё 3000 - 4000 шагов после работы, во время прогулки с семьей или собакой.

Чтобы не беспокоиться о подсчете шагов, приобретите шагомер - это довольно полезный прибор, который позволит увидеть насколько вы активны и подтолкнет вас дополнительно двигаться.

Ходите больше! Это полезно не только для поддержания хорошей физической формы, управления весом и улучшения настроения, это помогает снизить давление и уровень холестерина низкой плотности в крови, снижает риск развития сердечных заболеваний и диабета. У людей, которые уже имеют диабет в анамнезе, снижается уровень сахара в крови. Ходьба прекрасно тренирует сосуды, улучшает кровообращение и является хорошей профилактикой варикоза.

Американцы, которые очень любят проводить всевозможные исследования установили, что те люди, которые сжигают хотя бы 700 лишних калорий в неделю живут дольше, чем те, кто ведет неактивный образ жизни. Они же подсчитали, что для того, чтобы потерять значительное количество веса, необходимо сократить потребление калорий и увеличить количество шагов до 12000 в день.

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Есть 5 коммент. к “10000 шагов для похудения”

  1. Lis`ена пишет:

    Скажем так. Мое мнение – поможет и 1000, но не тогда, когда +10 лишних кило.
    Да и просто худой это не так красиво, как подтянутый. Так что пешие прогулки спорту – не препятствие

    • Эльвира пишет:

      На самом деле, именно полным людям ходьба рекомендована как самый подходящий вид физической нагрузки, но ходить нужно не прогулочным шагом, а побыстрее, тогда ускоряется обмен веществ и жиры начинают сгорать.

  2. Людмила пишет:

    Пешком обязательно надо ходить и как можно чаще не только для похудения, но и для здоровья.

  3. Сергей Воронов пишет:

    Когда-то у меня была собака. Пешие прогулки были долгие и замечательные. 5 км – легко!
    Спасибо Вам за статью!

  4. Жанна пишет:

    Пешком ходить очень полезно. А если найти себе единомышленника, то прогулки пешком будут еще и интересными. А положительные эмоции дадут результат в 2 раза быстрее.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

wp-puzzle.com logo