10000 шагов к здоровью отменены

10000-shagov-k-zdorovyuМногие будут удивлены, но 10000 шагов в день, считавшиеся оптимальной нормой, уже не актуальны. Все мы знаем, что движение - это жизнь, а также один из доступных способов увеличить её продолжительность. Ходьба действительно делает нас здоровее, снижает риск диабета, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, повышает стрессоустойчивость.

Однако новые исследования с участием 50000 человек опровергли прежние рекомендации по количеству пройденных шагов. Новые исследования показали, что молодым людям достаточно делать 8000 шагов в день, и 6000 тем, кому за 60.

Также выяснилось, что у людей, проходивших 3500 шагов ежедневно, шансы умереть раньше времени выше на 40-53%, чем у тех, кто ходит больше. Польза от ходьбы растет с каждым шагом, но когда количество шагов достигает 8000, рост останавливается. Никакой дополнительной выгоды для здоровья не будет, если ходить больше.

Отменена и еще одна сопутствующая рекомендация - ходить в быстром темпе. Взаимосвязи между скоростью ходьбы и увеличением продолжительности жизни исследователями обнаружено не было. Важно просто ходить, заставляя мышцы работать. Почему это важно? Да потому, что именно мышцы потребляют большую часть глюкозы и жирных кислот, которые нужны для выработки энергии. Если глюкозу и липиды не сжигать, это очень скоро приведет к диабету и атеросклерозу сосудов.

Более того, сами мышцы тоже начнут терять объем. А вместе с сокращением мышечной массы возможность для сжигания сахара и жиров также уменьшится. Будет происходить постепенное замещение мышечной ткани на жировую. Самостоятельная ходьба будет даваться все труднее и труднее. Разовьется целый букет заболеваний. О долгожительстве, разумеется, придется забыть.

Первым шагом, для того, чтобы не реализовался мрачный сценарий собственной жизни, нужно больше двигаться. Встать с дивана и начать ходить. Даже, если не хочется, если тяжело, надо найти в себе силы и начать отсчитывать шаги к здоровью. Не обязательно проходить большие расстояния сразу. Количество шагов можно увеличивать раз в неделю или в месяц, постепенно доведя их до нормы 6000, 8000, а можно и 10000. Хуже не будет!

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

wp-puzzle.com logo